Notícias 

Rock in Rio realiza mudanças nos horários do Metal Day

O Rock in Rio anunciou ajustes na programação do Metal Day“, que começará mais cedo que as demais datas, sendo ajustada para as 17h20 desta sextafeira (04) com Sepultura e logo em seguida as 19h20 a banda Helloween se apresentará.

Teve mudança também na banda headliner da noite o Iron Maiden, que se apresenta antes do Scorpions. Iron maiden subirá ao palco às 21h30 e em seguida, Scorpions às 0h10.

Veja abaixo a programação atualizada do Rock in Rio 2019:

Quinta (03)

Palco Mundo

  • 18h: Capital Inicial
  • 20h10: Nile Rodgers & Chic
  • 22h20: Panic! At the Disco
  • 0h10: Red Hot Chilli Peppers

Palco Sunset

  • 15h30: Francisco, El Hombre + Monsieur Periné
  • 16h55: Pará Pop
  • 19h05-Emicida + Ibeyi
  • 21h15: Hip Hop Hurricane com Nova Orquestra, Rael, Agir, Baco Exu do Blues e Rincon Sapiência

New Dance Order

  • 16h: Breaking Beattz
  • 17h: Beowülf
  • 18h: Liu
  • 19h: Gustavo Mota
  • 20h: Cat Dealers
  • 22h: Felguk
  • 23h: Bruno Martini Live
  • 0h30: Make U Sweat
  • 02h25: Robin Schulz

Espaço Favela

  • 14h50: Nós do Morro
  • 16h: Dughettu
  • 17h30: Nós do Morro
  • 18h40: P-tróleo
  • 20h10: Roda de samba – A festa da raça

Sexta (4)

Palco Mundo

  • 17h20: Sepultura
  • 19h20: Helloween
  • 21h30: Iron Maiden
  • 0h10: Scorpions

Palco Sunset

  • 14h50: Nervosa
  • 16h15: Torture Squad & Claustrofobia convidam Chuck Billy
  • 18h20: Anthrax
  • 20h20: Slayer

Sábado (5)

Palco Mundo

  • 0h10: P!nk
  • 22h20: Black Eyed Peas
  • 20h10: H.E.R.
  • 18h Anitta

Palco Sunset

  • 21h15: Charlie Puth
  • 19h05: Anavitória & Saulo
  • 16h55: Projota & Vitão & Giulia Be
  • 15h30: Funk Orquestra com Ludmilla, Fernanda Abreu & Buchecha

Espaço Favela

  • 14h50: Nós do Morro
  • 16h: Lucas Hawkin
  • 17h30: Jonathan Ferr
  • 19h: Orquestra Maré do Amanhã
  • 20h30: Cidinho e Doca
  • 22h: Baile do Nós do Morro

6 de outubro

Palco Mundo

  • Muse – 0h40
  • Imagine Dragons – 22h20
  • Nickelback – 20h10
  • Os Paralamas do Sucesso – 18h

Palco Sunset

  • 21h15: King Crimson
  • 19h05: Lulu Santos & Silva
  • 16h55: Melim & Carolina Deslandes
  • 15h30: O Terno & Capitão Fausto

Espaço Favela

  • 21h40: Nós do Morro
  • 20h10: Delacruz & Maria
  • 18h40: Xamã
  • 17h30: Nós do Morro
  • 16h: Tuany Zanini
  • 14h50 Nós do Morro

Written by 

Matérias Relacionadas